Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Должен ли работник находиться на рабочем месте, если нет работы для него, задержка заработной платы

Должен ли работник находиться на рабочем месте, если нет работы для него, задержка заработной платы

Антон
№ 10441 Москва и Московская область 23-07-2020, 14:46
Здравствуйте! Я работаю пром альпинистом уже полтора года в одной компании никогда никаких претензий по качеству работы к нашей бригаде не было и нет до сих пор. Все работы выполнялись всегда в сроки и поэтому мы договорились с работодателем в устной форме что часть команды может отсутствовать и заниматься своими делами если это не влияет на ход работ. Работодатель начал запугивать нас что уволит хотя оснований на это нет так как все было заранее обговорено. Может ли работодатель уволить этих людей? И может ли работодатель постоянно грозиться уволить людей за то что они просто интересуются тем почему он задерживает зарплату кидаясь при этом оскорблениями...
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, имеет значение у вас трудовой или гражданско-правовой договор. Если гражданско-правовой договор на выполнение определенных работ, оказание услуг, то все зависит от его условий - количество рабочих на объекте и прочее, вы должны письменные договоренности соблюдать, уволить ваших рабочих не могут, так как они не трудоустроены, а оказывают услуги, выполняют работы, договор может быть прекращен в связи с нарушением его условий с вашей стороны. А вот, если работники трудоустроены по трудовому договору, с записью в трудовую книжку, при этом прописан график работы, количество часов, то работники не могут отсутствовать на рабочем месте в рабочие часы, исключение уважительные причины - отпуск, больничный. В противном случае работодатель прав и он имеет полное право уволить работника, которые в рабочие часы, установленные условиями трудового договора или внутренним трудовым распорядком, отсутствует на рабочем месте более, чем в течении четырех часов подряд. Составляются акты, свидетели фиксируют данное нарушение, от работника требуют объяснения, и при отсутствии уважительных причин прогула, его увольняются по пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ. Поэтому не рекомендую вам отпускать работников, если не хотите, чтобы их уволили за прогул, они обязаны находиться на работе в рабочие часы, даже, если не заняты на конкретном объекте.
А вот по поводу заработной платы, работодатель обязан ее выплачивать не реже, чем два раза в месяц в дни определенные локальными нормативно-правовыми актами. Если имеют место задержка, то работодатель привлекается к административной ответственности, если задержка более, чем два месяца или частичная свыше трех месяцев, работодатель привлекается к уголовной ответственности, вам следует с жалобами обратиться в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд. Кроме того, в этом случае у работника есть право на пени, которые рассчитываются по ст. 236 ТК РФ.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций